- Una empresa comercial adquirió una partida de 900 unds de producto con los siguientes costes:
- Precio de producto: 9000€
- Coste del transporte: 600€
- Coste de aprovisionamiento y almacenaje: 408€
Determina
el PRECIO UNITARIO DE VENTA de la empresa comercial teniendo en
cuenta que se tiene un margen comercial del 25%. Solución=13,90€/u.
- Una empresa que se dedica a la producción de muebles de cocina incurre en los siguientes costes para fabricar 1000 mesas:
Alquiler
de las instalaciones 1.500€
Gastos
de administración 600€
Gastos
de limpieza y seguridad 400€
Materias
primas 13.000€
Componentes
3.000€
Mano
de obra variable 16.000€
Calcula:
- El coste de producción de cada mesa de cocina.Soluc.= 34'5€/u.
- El precio unitario de venta si se gana un beneficio del 15% Solución=39,68€/u
- Describe la diferencia entre costes variables y fijos.